21 Авг

Изменение графика работы по инициативе работодателя

Объединение профсоюзов Татарстана — территориальное объединение организаций профсоюзов

здравствуйте.я работаю на предприятии «ооо нзш цмк»(шинный завод) города нижнекамска.график работы по 12 часов(2 дня работаю,дневная,ночная смена.затем отсыпной и выходной)в друдовом договоре это четко прописано.вопрос:может ли руководство предприятия сменить график работы на другой(четырех сменный)без согласия работников?какие документы должен подписать работник для того что бы его перевели на другой график?является ли документ ознакомления о переводе на другой график работы,согласием работника?есть ли нарушение трудового договора,если есть,что можно в этой ситуации сделать?каковы правила(условия) увольнения или сокращения в данной ситуации,при условии если работник не согласен работать по другому графику?предлагаемый график никого не устраивает,люди не знают что делать.помогите пожалуйста.

Изменение графика работы по инициативе работодателя

Поскольку вопрос был ОБЩИЙ, без уточнений, то и ответ будет ему под стать: Действительно, чаще всего график работы фиксируется в правилах внутреннего распорядка (ПВТР) и (или) трудовом договоре.

Особо следует оговорить изменение графика работы в организации, которое сопровождается увеличением количества часов работы в неделю.

Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для отдельных категорий работников ТК РФ установлены «укороченные9raquo; нормы рабочего времени (например, если сотрудник организации является медицинским работником, то продолжительность рабочей недели для него не может превышать 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ).

В том же случае, когда в законе, подзаконном правовом акте, коллективном договоре, и в коллективном соглашении предусмотрена сокращенная рабочая неделя для сотрудников организации разной продолжительности, все стороны должны ориентироваться на наименьшую из них и не выходить за ее пределы.

Новые нормы, ухудшающие положение работника, по сравнению с определенным коллективным договором или соглашением, недействительны. Так что, если работодатель увеличит количество рабочих часов по сравнению с установленным в коллективном договоре, рискуете, что рано или поздно Вы заставите их оплатить, как сверхурочные, их оштрафуют, и потребует отменить новый график.

Б. Количество рабочих дней:

Первый вариант – наиболее простой – когда работник сам желает изменения условий рабочего времени. Тогда он пишет об этом на имя директора заявление, оговаривает в нем желаемые (как правило, уже согласованные с работодателем) новые условия рабочего времени, указывает с какого времени он просит ввести новые условия рабочего времени и на какой срок.

Работодатель вправе (хотя и не обязан) согласиться с пожеланиями работника.

В случаях согласия и работника(ов), и работодателя на введение новых условий рабочего времени, стороны подписывают дополнительные соглашения к трудовым договорам, устанавливают в них новые условия рабочего времени, указываю, с какого времени вводятся данные условия и на какой срок.

После подписания дополнительных соглашений вносятся соответствующие изменения в ПВТР.

В случае, если изменения условий рабочего времени были внесены на какой-то определенный срок (например, полгода), по истечении данного срока работники должны вернуться к прежнему режиму работы.

Если изменения происходят по инициативе работодателя.

Нередки случаи, когда работник с нововведениями не согласен… Здесь придется работодателю соблюсти все предусмотренные законом процедуры. Сразу следует определить, что вносить изменения в график придется по правилам ст. 73 ТК РФ (изменение существенных условий трудового договора), поскольку режим труда и отдыха, согласно ст. 57 ТК РФ, является существенным условием трудового договора.

ð Принять решение об изменении условий рабочего времени в одностороннем порядке (при отсутствии согласия работника) можно только в случае изменения организационных или технологических условий труда в организации. Например, изменений в технике и технологии, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства. Работодатель также обязан представить доказательства, подтверждающие, что такое изменение существенных условий трудового договора не ухудшило положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Если объективные изменения организационных или технологических условий труда в организации имеются, можно издавать соответствующий приказ о внесении изменений в ПВТР в связи с изменением графика.

ð Обратите внимание: нельзя сегодня принять решение об изменении графика, а уже завтра ввести новый график в действие. О введении нового графика работы работник должен быть уведомлен не позднее, чем за 2 месяца до этого события.

Не следует забывать, что все сроки начинают исчисляться со дня, следующего за днем наступления определенного события. Таким образом, если они планируете ввести новый график с 15 мая, то работников следует предупредить об этом не позднее 14 марта. Причем в уведомлении должно быть указано, что новый график будет введен в действие с 15 мая.

Если работник отказывается ознакомиться с уведомлением, составляется соответствующий акт, который должен быть удостоверен, помимо составителя, не менее чем двумя свидетелями.

ð По прошествии 2 месяцев внесенные в ПВТР изменения вводятся в действие.

ð Согласно ч. 3 ст. 73 ТК РФ, если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

Также ст. 73 ТК РФ определяет, что если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с п.2 ст. 81 ТК РФ (в связи с сокращением численности и штата) с предоставлением работнику соответствующих гарантий.

Данная норма размещена законодателем непосредственно после абзаца, в котором говорится о введении режима неполного рабочего времени в случае угрозы массовых увольнений. В этой связи большинство специалистов полагают, что именно если в данных ситуациях работник отказывается от продолжения работы на условиях режима неполного рабочего времени, трудовой договор с ним расторгается не по основаниям п.7 ст. 77 Трудового кодекса РФ, а в соответствии с п.2 ст. 81 ТК РФ.

Если график зафиксирован и в ПВТР, и в трудовом договоре…

Например, и в том, и в другом документе зафиксировано, что работник должен работать с 9.00 до 18.00, а обед ему установлен с 13.00 до 14.00.

Изменения в ПВТР не влекут за собой автоматическое изменение условий о графике работы, указанном в трудовом договоре.

Работодателю необходимо внести изменения в трудовой договор (путем составления дополнительного соглашения к трудовому договору или в порядке ст. 73 ТК РФ).

А будет туго, то и звоните мне тел. 8-917-2284739.

изменение графика работы по инициативе работодателя

Теперь можно сразу

сделать онлайн оплату за подписку

на журнал «Кадровик-практик9quot;

Изменение графика работы по инициативе работодателя

к большой справочной базе, книжной полке,

курсу по кадровому делопроизводству

Изменение графика работы по инициативе работодателя

для кадровой работы

+ 200 образцов записей

и вкладышей в них

Изменение графика работы по инициативе работодателя

и вкладышей в нее

Изменение графика работы по инициативе работодателя

регистрации и учета

для кадровой работы

Изменение режима рабочего времени

Изменение графика работы по инициативе работодателя

Я так понимаю, нужно уведомление, допсоглашение, приказ, изменение в ПВТР.

Так же я понимаю, что это изменение организационных условий, а значит предупреждение за 2 мес.

но если все рабочие дружно согласны и даже выступили с инициативой сами, то можно ли не ждать 2 мес?

Спасибо за ответы.

В рассматриваемой ситуации время перерыва оговорено по соглашению сторон в трудовом договоре (в договоре отражена не только продолжительность времени отдыха, но и определенное время перерыва).

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следовательно, работник и работодатель вправе изменить ранее определенные условия трудового договора, заключив письменное соглашение.

Таким образом, возможно оформление согласия работников на работу на новых условиях в виде дополнительных соглашений к трудовому договору. Срок, в который необходимо произвести оформление, законом не установлен.

Статья 74 ТК РФ дает возможность работодателю по своей инициативе изменить определенные условия трудового договора (за исключением трудовой функции работника) в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, они не могут быть сохранены.

Таким образом, определенные в трудовом договоре условия в случае необходимости могут быть изменены по инициативе работодателя без согласия работника.

В рассматриваемой ситуации условие об определенном времени перерыва для отдыха и питания включено в трудовой договор, следовательно, изменение этого условия по инициативе работодателя должно происходить в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ.

В частности, абз. 2 ст. 74 ТК РФ определено, что о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ. Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации необходимо письменно за два месяца уведомить работников об изменении времени перерыва по инициативе работодателя.

Следует отметить, что данная норма не обязывает создавать персональные уведомления об изменении времени перерыва для каждого работника. Достаточно будет того, что работники распишутся в приказе руководителя. При этом в приказе должна быть изложена причина изменения времени отдыха.

Следует отметить, что данная норма не обязывает создавать персональные уведомления об изменении времени перерыва для каждого работника. Достаточно будет того, что работники распишутся в приказе руководителя. При этом в приказе должна быть изложена причина изменения времени отдыха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *