21 Авг

Ип без печати

Обязательна ли печать для индивидуальных предпринимателей?

Ип без печатиВ законодательных актах Российской Федерации отсутствуют какие-либо требования, относительно обязательного наличия печатей у индивидуальных предпринимателей. По желанию, индивидуальный предприниматель может сделать себе печать в том виде, в котором пожелает, однако, он также имеет полное право работать вообще без печати. Поэтому, обязать предпринимателя обзавестись печатью и использовать ее в своей деятельности, с юридической стороны – никто не имеет права. Предприниматель должен решать самостоятельно, нужна ему печать или он сможет работать и без нее. Однако, если внимательно почитать действующие законодательные документы, то окажется, что вопрос об обязательном наличии печати у индивидуальных предпринимателей проработан очень даже нечетко. На практике, все же, довольно часто приходится сталкиваться с необходимостью печати при оформлении различной документации.

Например, в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» (п. 2 ст. 9) говорится, что печать не является обязательным реквизитом при оформлении первичных учетных документов. Однако, ниже говорится, что унифицированные формы первичной учетной документации все же предусматривают наличие печати, например, форма товарной накладной № ТОРГ-12 и пр. Как видно, в законодательстве имеется некий пробел, вызывающий массу вопросов по теме об обязанности индивидуальных предпринимателей иметь печать.

Следующей проблемой для индивидуального предпринимателя является открытие расчетного счета в банке без печати. Не секрет, что многие банки и другие кредитные учреждения очень неохотно идут на сотрудничество или вообще отказывают индивидуальным предпринимателям, которые не могут надлежащим образом удостоверить заключаемые сделки и прочие документы, т.к. отсутствует печать, хоть закон это и позволяет. Далее, оформляя двойное складское свидетельство или договор залога, предприниматель не обойдется без печати.

Существует и масса других случаев, которые требуют обязательного наличия печати у предпринимателя. Например, наличие у индивидуального предпринимателя сотрудников, работающих по трудовым договорам. В этом случае, закон обязывает предпринимателя зафиксировать факт работы сотрудников в их трудовых книжках, а все записи в них должны быть обязательно заверены печатью и подписью работодателя, а также, подписью работника.

Как видно из выше перечисленных примеров, индивидуальному предпринимателю целесообразнее всего будет, все-таки, работать с печатью, чтобы избежать возможных неприятных моментов.

Обязан или нет индивидуальный предприниматель иметь печать?

… но при отсутствии печати, индивидуальный предприниматель может столкнуться с определенными сложностями в ведении своего бизнеса.

Меня часто спрашивают начинающие предприниматели: обязан ли я, предприниматель, иметь как в организациях круглую печать. На это я всегда отвечаю: по закону вы не обязаны её иметь, но лучше сделайте. И вот почему:

Начну с того, что нормативно-правовые акты РФ не содержат требований к гражданину, занимающемуся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, иметь свою печать. В то же время для юридических лиц (организаций) требование о наличии у них печати содержатся в Гражданском кодексе РФ и специальных федеральных законах. Например: в федеральном законе № 14-ФЗ от 08.02.1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью» прямо закреплено положение о том, что ООО должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества ( пункт 5 статьи 2).

На основании этого можно сделать вывод о том, индивидуальные предприниматели, в отличие от организаций, могут и не иметь собственной круглой печати. Но, как всегда, суровые реалии нашей действительности могут заставить предпринимателя ее завести.

1) Правила делового оборота требуют наличия печати при подписании договоров, особенно с крупными организациями и предприятиями. Также печать у Вас могут потребовать поставить в накладных, счетах и т.п.

2) Министерство финансов РФ считает, что когда предприниматель выдает бланки строгой отчетности (БСО) при оказании бытовых услуг населению, БСО должен быть заверен не только подписью, но и печатью.

3) Если Вы будете использовать труд наемных работников, печатью будут заверяться трудовые договоры, трудовые книжки, различные справки для работников (для банков, получения субсидий и детских пособий и т.п.).

4) Печатью Вы будете заверять различные доверенности (на получение товаров, на представительство в суде и т.д.).

5) Во многих других случаях …

Безусловно, иметь Вам — предпринимателю — печать или не иметь — это Ваше личное дело. Но, сопоставьте сравнительно не большую стоимость изготовления печати и возможные проблемы, и вывод для Вас напрашивается сам собой:

Печать для предпринимателя не обязательна, но желательна!

Если у Вас остались вопросы по данной теме, или Вы не согласны с мнением автора статьи, мы можем обсудить их здесь — жду комментариев.

ип без печати

Для изготовления новой печати ИП нам необходимы данные:

  • ФИО — обязательно полностью
  • ИНН (по желанию, согласно макета)
  • ОГРНИП — обязательно
  • Фактическое местоположение ИП (если не совпадает с городом регистрации)

Изготовление печати ИП по Вашему эскизу:

Требования к отсканированным изображениям при заказе печати ИП по оттиску:

Отсканированное изображение печати /штампа должно быть в формате JPG /JPEG/TIFF/PNG с разрешением не ниже 300 dpi.

Изготовление печати ИП по нашему шаблону:

Чтобы ответить на этот вопрос, для начала необходимо понять: а кому это надо? Если этого требует госорган, то можно с «пеной у рта» объяснять, что ИП может работать без печати и имеет на это полное право. Если этого хотят большинство ваших клиентов — то возможно стоит сделать печать для ИП. Не терять же из-за этого клиентов в конце концов?

И дело тут скорее не в самой практике делового документооборота, а в самом законе. Ведь если бы была точная трактовка о требованиях к печатям ИП, органе их регистрации, и т.д., то не возникало бы и вопросов об её изготовлении. Но Гражданский кодекс и прочие законодательные акты на этот счет молчат. Все знают, что для ООО печать нужна, но для печатей ИП кроме многочисленных упоминаний об её использовании такого требования нет. Тем не менее, никто не застрахован от ситуации, когда бухгалтер клиента-покупателя требует поставить печать. Бывает и так, что сам предприниматель осуществляет наличные денежные расчеты без применения ККМ (контрольно-кассовой машины) при оказании услуг населению.

В нашей стране наибольшее распространение получили ИП на ЕНВД, т.е. такие ИП могут не применять ККМ, но обязаны при этом выдавать БСО (Бланк Строгой Отчетности). В Федеральном законе № 54-ФЗ в п.2 ст.2 указано, что предприниматели и организации могут рассчитываться наличными и/или использовать платежные карты без применения ККМ, выдавая при этом клиенту соответствующий БСО. И в этот пункт Федеральным законом № 162-ФЗ изменений не было внесено. Поэтому, как и до 2009 г., при оказании услуг населению выдаются БСО. Ну а уже в требованиях к БСО есть пункт, в котором говорится, что печать ИП необходима. В другом ином случае ИП может работать и без печати.

А что делать, если печать ИП будет необходима в редких случаях? Конечно, если предприниматель немного разбирается в компьютере, то может сам «изготовить9raquo; себе печать, например, с программой для изготовления печатей Stamp. Но давайте не будем забывать про ст. 327 Уголовного Кодекса РФ. В конце концов, заказать печать ИП не сложно и не дорого. Ниже приведен список проблем, с которыми может столкнуться ИП, работающий без печати:

1. Отсутствие печати на БСО, выдаваемое предпринимателем, приравнивается налоговой к неприменению ККМ и грозит штрафом в размере 3000-4000 руб.

2. Заявка предпринимателя на участие в тендере скорее всего будет отклонена, т.к. на предоставленных документах нет печати. Хоть это и незаконно .

3. Ваши партнеры — контрагенты (и в частности, ООО) могут отказаться работать с вами, т.к. для их бухгалтерии вы не сможете предоставить правильно оформленных документов, а вашей подписи будет не достаточно.

Тем не менее, отсутствие печати у ИП:

— На договоре — не является основанием, чтобы признавать договор недействительным.

— В трудовой книжке сотрудника, работавшего у ИП — не повод считать трудовую оформленной неправильно.

В конечном счете, делать ИП печать или нет, каждый решает сам. Учитывая цену её изготовления (например, у нас от 400 руб.) и будущие проблемы, вызванные её отсутствием, считаем, что проще сделать печать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *